Генератор озона, озонатор воздуха или ионизатор воздуха, используются для озонирования воды, воздуха в квартире, продуктов питания. Озонирование уничтожает опасные для жизни человека микробы, бактерии, микроорганизмов и вредных летающих, бегающих, ползающих насекомых.

В продаже имеется огромное количество озонаторов, цена девайсов колеблется в широких диапазонах, порой достигающих космических значений. Поэтому, предлагаю вам сделать простой, озонатор воздуха своими руками, из доступных деталей. На рисунке ниже представлена простая схема самодельного озонатора воздуха.

Схема озонатора воздуха

 

Схема озонатора воздуха

 

 

Представленная схема вкачает в себя из генератор импульсов на микросхеме таймере NE555.

Принцип работы озонатора воздуха

Принцип работы озонатора довольно простой, генератор создает прямоугольные импульсы с частотой 1 кГц и скважностью 50%. Частоту можно поменять изменить путем подбора конденсаторов C1, C2 и резисторов R1, R2.  Изменяя частоту можно добиться  максимального эффекта озонатора.

На трансформаторе получается напряжение порядка 25-30 кВ, все зависит от того какую вы используете модель. Далее это высокое напряжение поступает на разрядник. Конструкция разрядника может быто совершенно разной, можно поэкспериментировать и подобрать такую конфигурацию при которой будет наилучший эффект.

Важно отметить один важный момент.

Наилучший эффект достигается при частоте в 1 кГц, если использовать другую к пример 5 кГц или 2 кГц то появиться просто дуга от которой толку мало.

Для сборки генератора озона вам понадобятся следующие детали:

Все детали располагаются на маленькой печатной плате размером 22х28 мм. Скачать печатную плату озонатора ее вы можете по ссылке в конце статьи.

Внешний вид печатной платы озонатора

 

Главной деталью озонатора это строчной трансформатор, взять его можно из любого телевизора, желательно из импортного. Потому что в  них есть встроенный диодный умножитель напряжения.

Внешний вид собранного озонатора воздуха

Внешний вид собранного озонатора воздуха 

 

Все компоненты можно поместить в корпус

Озонатор в корпусе

 

Список радиодеталей
Обозначание Наименование Номинал Количество
1 DA1 микросхема NE555 или аналог КР1006ВИ1 1
2 DIP панель для микросхемы SCS- 8 (DS1009—8AN) 1
3 Т1 Транзистор структуры n-p-n рассчитанные на ток не менее 5А MJE13007, MJE13009, КТ805, КТ819 1
4 Преобразователь напряжения L7809CV 1
5 R1 Резистор 100 Ом 1
6 R2 Резистор 1 кОм 1
7 R3 Резистор 71 кОм 1
8 С1 Конденсатор 10 нФ 1
9 С2 Конденсатор 1 мФ 1
10 ТДКС практически любой от импортного цветного телевизора 1
11 Металлическая труба диаметром 25 мм, длина 120 мм 1
12 Радиатор например от компьютерного блока питания 1
Полезные ссылки по проекту

Похожие записи

Простой трансформатор Тесла

Всем привет! Всегда было желание собрать мощную катушку Тесла, как и показывают на многих видео роликах, но всегда возникали проблемы с поиском комплектующих - подходящего медного провода...

Схема озонатор воздуха на строчнике

Генератор озона, озонатор воздуха или ионизатор воздуха, используются для озонирования воды, воздуха в квартире, продуктов питания. Озонирование уничтожает опасные для жизни человека...

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите , пожалуйста.